河南全威企业管理咨询有限公司为您免费提供财务审计,公司注册,代理记账,税务统筹等相关信息发布和资讯展示,敬请关注!

产品

联系我们

联系人:楚经理

电话:13838330393

邮箱:214424875 @qq. com

地址 :郑州市金水区北环路72号中建大厦B座2402室

财税咨询

河南财税咨询

来源:http://hn.hnqwqy.com/product229643.html 发布时间:2019/7/29 12:02:03

全威河南财税咨询机构今天为大家解答:企业之间无息借款还需要缴纳增值税吗?针对这个问题,全威河南财税咨询机构分为两种情况回复大家。

1、对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借货行为,免征增值税。

例如:D公司与E公司同属某集团公司,因资金周转需要,2019年3月至6 月,D公司无偿使用E公司资金200万元。那么,针对E公司向D公司无偿借贷资金行为是不需要缴纳增值税的。

参考政策:《 财政部国家税务总局关于明确养老机构免征增值税等政策的通知 》(财税[2019]20号)规定:自2019年2月1日至2020年12月31 日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。

注意:这个政策适用所有的企业集团内单位(含企业集团),不仅仅所谓的养老机构。如:企业集团二级单位之间的资金无偿借贷、企业集团二级单位和三级单位之间的资金无偿借贷、企业集团和三级单位之间的资金无偿借贷等情况都适用。 

2、对非企业集团内单位之间的资金无偿借货行为,需到按规定视同销售缴纳增值税。

根据相关规定.单位或个体户向其他单位或者个人无偿提供服务的,应作视同销售处理,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外!由此可见,对非企业集团内单位之间的借贷,即使贷款人不收取利息也需要视同存在贷款收入,应缴纳增值税。

参考政策:《 财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知 》(财税[2016]36号)第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

(一)单位或者河南个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

最后,全威善意提醒一下,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金有偿借贷行为,属于符合(财税[2016]36号)规定统借统还的条件的,允许免征增值税。


相关标签:财税咨询,财税咨询,

相关新闻

相关产品